А также объясните пожалуйста может лучше завещание оформить?
Здравствуйте,при оформлении договора дарения на квартиру от моей родной тети,я буду платить в налоговую налог? Считается ли тетя(родная сестра моей мамы)мне близким родственником?А также объясните пожалуйста может лучше завещание оформить?
Добрый вечер!
Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, к близким родственникам относятся:
— Родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки.
— Полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Ввиду того, что вы не являются близкими родственниками, то принявший подарок вы должны будете заплатить налог на доходы. Сумма налога определяется как 13% кадастровой стоимости подаренной квартиры по состоянию на 1 января года, в котором собственность официально перешла к одаряемому.
В случае завещания: необходимо оплатить госпошлину.
Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества.
Размер сбора определяется уровнем родства:
-0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка;
-0,6% – другие наследники.
Однако, кроме имущества, получаемого в наследство, наследодатель также может наследовать и долговые обязательства наследодателя
Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!
Здравствуйте! Постараюсь разъяснить все моменты подробно.
1. Является ли тетя близким родственником?
Нет, родная тетя (сестра вашей матери) не является близким родственником согласно статье 14 Семейного кодекса РФ. К близким родственникам относятся: родители, дети, супруги, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные или неполнородные). Таким образом, тетя для вас является другим членом семьи.
2. Облагается ли договор дарения налогом?
Да, в данном случае, дарение от тети облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% от кадастровой стоимости квартиры (или ее рыночной стоимости, если она выше). Это установлено статьей 217 Налогового кодекса РФ.
Пример расчета:
• Если кадастровая стоимость квартиры составляет 4 млн рублей, то налог составит:
4 000 000 × 13% = 520 000 рублей.
Исключение: налог не уплачивается, если вы оба являетесь налоговыми резидентами РФ и договор заключается между близкими родственниками, но в вашем случае это правило не применимо.
3. Что лучше: дарение или завещание?
Каждый вариант имеет свои особенности:
Дарение
• Плюсы:
• Вы становитесь собственником квартиры сразу после регистрации договора дарения в Росреестре.
• Дарение невозможно оспорить после регистрации, если обе стороны действовали добровольно.
• Минусы:
• Вы уплачиваете налог на дарение (13% от стоимости квартиры).
• Если у дарителя есть другие наследники, они могут возражать против дарения.
Завещание
• Плюсы:
• Завещание можно изменить или отменить в любой момент до смерти завещателя.
• Нет налога на наследование (статья 217 НК РФ) при наследовании по завещанию от тети.
• Минусы:
• Квартира станет вашей только после смерти тети и завершения процедуры наследования.
• Завещание может быть оспорено другими родственниками.
4. Рекомендации
Если вы хотите минимизировать расходы:
• Завещание будет выгоднее, поскольку налог на наследование отсутствует.
• Однако, если важно, чтобы квартира сразу стала вашей собственностью, то подходит дарение, хотя придется уплатить налог.
Перед выбором желательно проконсультироваться с нотариусом или юристом для оценки всех нюансов вашей ситуации.