Нужно ли вычеты возвращать или нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,, квартира в собственности менее 3-лет. Куплена в 2022 март за 6100, а продаем 2025 февраль сейчас за 5600. Получали вычеты каждый год 13% с работы муж. Нужно ли вычеты возвращать или нет.

, Дина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получали вычеты каждый год 13% с работы муж. Нужно ли вычеты возвращать или нет.

 Добрый день! Нет, не нужно. Право на получение вычетов связано с фактом приобретения квартирой, последующая продажа никак не влияет на это право ( ст. 220 НК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вычеты возвращать не нужно.

Куплена в 2022 март за 6100, а продаем 2025 февраль сейчас за 5600

Если цена при продаже менее цены при покупке, налог можно не платить. Для этого при подаче декларации нужно заявить расходы на покупку этого имущества (ст.220 НК РФ).

Какая кадастровая стоимость?

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?