А можно ли его оформить, если родственники не прописаны в городе?

Здравствуйте, у меня вопрос. Моежет ли ребёнок(16 лет) обучаться в городе, пока его родители проживают в другом месте? Нужно ли оформлять временное опекунство на родственников? А можно ли его оформить, если родственники не прописаны в городе?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Полагаю, что опекунство оформлять вряд ли стоит — может быть достаточно просто доверенности от родителей на представление их интересов в необходимых ситуациях, если сами родители не могут оперативно прибыть к месту жительства ребёнка. Формально до 18 лет по правилам Семейного Кодекса РФ родители отвечают за воспитание и образование детей, а как именно это будет организовано — решать родителям.

Всего доброго!