Сделала временную регистрацию длительную до 2026г., жили то по месту прописки, то в других городах так как всегда с ребенкам на каких то реабилитациях

Здравствуйте, у ребенок инвалид. Платилась пенсия по инвалидности с повышенным коэфиццентом, так как прописка северная в Якутии. В 2021 г. Сделала временную регистрацию длительную до 2026г. , жили то по месту прописки, то в других городах так как всегда с ребенкам на каких то реабилитациях . Временную регистрацию сделала у мамы в г.Владимир , так как приезжала проведовпла ее с сыном.

В данное время две временных регистрации, так как на лечении были в Ярославле , пришлось продлять инвалидность , сделали временную . Сейчас в Ярославле.

Летом 24г.когда меняла данные о получении пенсии , указала прописку , временную, и где фактически нахожусь. Пенсию сразу урезали, сняли повышенную доплату.

Сейчас пришло письмо из ПФР на ребенка , получила бабушка в г.Владимир, что сын должен выплатить переплату, так как имел временную регистрацию с 2021г. , сейчас ребенок на инвалидности первой группы, недееспособный, я мама опекун.

Что я должна делать. По сути я уведомила сама нахожусь в другом городе, но это не подтверждает, что я именно с 21г имея временную регистрацию , не жила в якутии. Может пенсиооный сам взыскивать с пенсии , то что они считают переплатой, если я не отреагирую на их письмо

  • IMG-20250127-WA0009
    .jpg
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут