У меня погиб сын на сво, и на выплату претендует его отец, мы с бывшим мужем развелись, когда сыну был 1 год, элементы не платил и не помогал
Добрый день, подскажите пожалуйста ответ: 1. У меня погиб сын на сво, и на выплату претендует его отец, мы с бывшим мужем развелись, когда сыну был 1 год, элементы не платил и не помогал.
2. Проживал со мной и отчимом, может ли отчим претендовать тоже на выплату.
Спасибо
Здравствуйте!
1. У меня погиб сын на сво, и на выплату претендует его отец, мы с бывшим мужем развелись, когда сыну был 1 год, элементы не платил и не помогал.
Формально, биологический отец имеет право на выплаты. Но вы вправе через суд лишить его этих денег — такая судебная практика уже есть.
Если отчим через суд установит статус фактического воспитателя, он сможет получить все выплаты, установленные для родителей. Эти выплаты будут разделены между вами.
Стоит подумать на тем, нужно ли отчиму устанавливать этот статус, так как если вы лишите биологического отца этих денег, они пойдут вам, а вы при желании вправе выделить долю отчиму.
У погибшего сына есть жена и дети?
Здравствуйте, Ольга.
Алименты были назначены судом?
Если да, но не платил, то можно лишить выплат.
Мне известна такая судебная практика.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.