Может ли школа применять какие-либо дисциплинарные санкции за прогул данного урока?
Я являюсь учеником школы, и у нас, как и везде, есть разговоры о важном. Дело в том , что у меня нет желания посещать данные уроки, т.к. я против навязывания мнения, пусть и не в прямой форме. Слышал, что родители могут подать заявление об отказе посещения данного мероприятия, но, к сожалению, родители ценят позицию школы. Может ли школа применять какие-либо дисциплинарные санкции за прогул данного урока? Школа сказала, что могут оставить на второй год за освоение программы, хотя все остальные уроки я посещаю. Как быть в этой ситуации?
Добрый день.
Да, школа может применять дисциплинарные меры к ученику за прогулы «Разговоров о важном».
Посещение внеурочных занятий регламентируется статьёй 43 Закона «Об образовании в РФ». Согласно ей, ученики должны добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом занятия.
Несмотря на то, что оценки за «Разговоры о важном» не ставятся, пропуск без уважительной причины будет считаться как прогул за обычный урок. Любой прогул будет расценен как нарушение дисциплины и правил школы, что повлечёт за собой обязательные беседы со школьником и родителями.
При этом от «Разговоров о важном» можно отказаться, написав соответствующее заявление.
В данном случае — нет, так как Разговоры о важном — внеурочное занятие.