Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Полярные надбавки

Здравствуйте. Мне 25 лет я переехал из Перми в новый уренгой и мне бы хотелось узнать как начисляются северные надбавки.

01 Мая 2014, 09:55, вопрос №440893 Александр, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр.

    В настоящее время для определения размера процентной
    надбавки следует руководствоваться следующими документами:



    — п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных
    гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в
    местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с
    действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от
    22.11.1990 N 2;



    — п. 6 Инструкции о порядке предоставления работникам
    предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области,
    Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока,
    Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР
    и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с
    Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255,
    утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3;



    — Распоряжением Правительства РСФСР от 26.12.1991 N 199-р,
    отменившим ограничения размера заработка, на который начисляются процентные
    надбавки;



    — Решением Верховного Суда РФ от 17.07.2000 N ГКПИ00-315.


    п. 16 Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.); г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

    01 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ внесены изменения, исключившие выплату сразу всех «полярок» молодежи проживающим в районах Крайнего Севера. Однако следует отметить, что в настоящее время в некоторых организациях это положение осталось в силе и закреплено в локальных нормативных документах. Организации, не финансируемые из бюджетов всех уровней вправе на свое усмотрение устанавливать условия оплаты труда своих работников.

    В соответствии с абз. 1 п. е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «О упорядочении компенсации гражданам, проживающих в районах крайнего севера», Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2 молодежи, (до 30 лет) прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы…


    05 Мая 2014, 04:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats