В ванной комнате в канализационном стояке образовалось течь из за которой в прихожей стена мокрая и полы гниют (деревянные) кто должен делать ремонт я или управляющая компания
В ванной комнате в канализационном стояке образовалось течь из за которой в прихожей стена мокрая и полы гниют (деревянные) кто должен делать ремонт я или управляющая компания. Это уже второй раз случается. И сколько еще раз мне делать ремонт из за них. Трубы менять не хотят. Я пенсионерка откуда деньги мне брать если каждый год делать ремонт.
Добрый день!
В каждой квитанции за квартплату есть пункт, касающийся технического обслуживания и ремонта общедомового имущества — формулировка может отличаться. Также мы ежемесячно делаем взносы за капремонт.
Имущество в многоквартирном доме (МКД) бывает двух видов:
-собственность владельца квартиры;
-общее имущество, которое принадлежит всем собственникам жилья.
За содержание частной собственности в исправном состоянии ответственность лежит на владельце. За ремонт и обслуживание общедомовой — на УК.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Канализационный стоя относится к общедомовому имуществу так как обслуживает более одной квартиры, значит замену должна будет произвести УК по вашему заявлению.
Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!