Как правильно называется ходатойство о возвращении дела прокурору для пересмотра

как правильно называется ходатойство о возвращении дела прокурору для пересмотра

, анна, г. Тюмень
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ходатайство о возвращении дела прокурору для пересмотра официально называется:

“Ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору”.

Такое ходатайство подаётся в соответствии со статьёй 237 УПК РФ, которая предусматривает основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях:

1. Неполноты обвинительного заключения, обвинительного акта или постановления, препятствующей рассмотрению дела в суде.

2. Нарушения порядка вручения обвинительного заключения или акта обвиняемому.

3. Выявления других нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Структура ходатайства:

1. Наименование суда.

2. Данные заявителя (подсудимый, адвокат, представитель).

3. Указание на дело и его номер.

4. Обоснование необходимости возвращения дела прокурору (со ссылками на нормы УПК РФ).

5. Конкретное требование о возвращении дела прокурору.

6. Дата и подпись.

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.
Такое ходатайство называется ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, указанных в статье 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f083dc00a2b033a526098e055c402de80440f34c/