Есть ли еще у приставов возможность забирать часть суммы?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Если долг полностью закрыт и снят арест с банковских карт, а исполнительный лист еще не снят с места работы. Может ли, сумма отпускных прийти меньше положенного? Есть ли еще у приставов возможность забирать часть суммы?
Здравствуйте, Ксения!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве РФ, с учетом предоставленных вами данных:
В ваших интересах как можно скорее уведомить о погашении судебных приставов, чтобы не допустить удержания из зарплаты. И следует написать заявление, и приложить к нему копии документов о погашении задолженности. На основании этого судебный пристав должен вынести постановление о прекращении производства и направить его вашу организацию.
Прекратить удержания работодатель может только на основании постановления о прекращении исполнительного производства, полученного непосредственно от судебных приставов (подп. 4 п. 4 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Для решения данного вопроса необходимо обратиться в банк (или организацию), в котором был взят кредит, и запросить у них информацию о том, что кредит был погашен полностью. Также следует запросить у банка копию договора о кредите и все документы, связанные с его погашением. Если банк не предоставляет такую информацию, необходимо обратиться в суд и предоставить ему все имеющиеся документы, которые подтверждают факт погашения кредита.
Пожалуйста оцените мой ответ или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи)
С уважением, Костенко И.С.