Здравствуйте, Алина!
Добрый вечер, Алина. Ситуация, которую вы описали, совсем не смешная.
Отчим не имеет права забирать чужое имущество (телефон и банковскую карту) даже если они находятся в браке. Это нарушение закона.
Пусть мама немедленно заблокирует карту, чтобы предотвратить снятие денег. Это можно сделать через горячую линию банка.
Если телефон и карта не возвращаются, мама может написать заявление в полицию о противоправных действиях отчима. Здесь речь может пойти и о тяжком преступлении, если отчим начнет пользоваться данной картой.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.