Мне 15 лет моему парню 19 я забеременна от него можно ли сказать что было все по согласию и если по согласию что будет парню?
Здравствуйте!
«Возраст согласия» в Российской Федерации с шестнадцати лет.
В Уголовном кодексе РФ указано, что любые интимные отношения совершеннолетнего с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — это уголовное преступление.
В соответствии со статьей 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное преследование осуществляется по заявлению потерпевшего. Таким образом, если девушка не желает подавать заявление, то прокурор не будет иметь оснований для возбуждения уголовного дела.
Однако, если мужчина, совершивший половой акт, достиг 18 лет, ему может грозить уголовная ответственность и без заявления потерпевшей, так как половая связь совершеннолетнего, с лицом не достигшим 16ти лет, не зависимо от согласия, это преступление,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.