На воинском учёте не стою
Получил гражданство в 2009 году, мне сейчас 42 года. На воинском учёте не стою. Надо ли вставать?
, Олег, пгт. Нахабино
Добрый день.
Да, необходимо встать на воинский учёт после получения гражданства РФ. Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», это нужно сделать в течение двух недель с момента получения гражданства.
Мужчины старше 50 лет и женщины старше 45 лет, вступающие в гражданство РФ, не обязаны вставать на воинский учёт. Женщины обязаны встать на учёт при наличии военно-учётной специальности.
Неисполнение гражданином обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт установлено в качестве основания прекращения гражданства Российской Федерации.