Расдел имущества

Ушла от мужа после 16 лет совместной жизни,проживала у него без прописки .занимались совместным строительством его дома,приобретали имущество.после моего ухода от мужа,я не могу забрать свои личные вещи,в дом меня не пускает,мотивируя тем,что я там не прописана,мы с ним не в разводе.вопрос имею ли я право находится в доме который построен совместно,но является собственностью мужа?Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества и какой-то части дома отстроенного за все время моего проживания в нем.Все ремонты и благоустройства проводила практически без помощи мужа ,помогали мои мама и сын.

, ира, Тростянец

Здравствуйте. В Вашем случае следует иметь ввиду следующее: супруга имеет право на 50 % от всего имущества, нажитого супругами во время брака, это предусмотрено ст. 39 Семейного кодекса, за исключением имущества полученного в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам. Таким образом, Вы имеете право не на какую-то часть, а на вполне определённую — половину всего, что нажито во время брака.

ира
Клиент, Тростянец

Здравствуйте Алексей,подскажите как мне быть с тем ,что супруг не впускает меня в дом?

Ирина, мне кажется решение данного вопроса лежит не в компетенции полиции, это гражданско-правовой спор, соответственно проблема должна решаться посредством обращения в суд. А в суд необходимо обращаться с заявлением о возложении обязанности на ответчика (мужа) не чинить препятствия в проживании и пользовании жилым помещением (домом).