Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расдел имущества

Ушла от мужа после 16 лет совместной жизни,проживала у него без прописки .занимались совместным строительством его дома,приобретали имущество.после моего ухода от мужа,я не могу забрать свои личные вещи,в дом меня не пускает,мотивируя тем,что я там не прописана,мы с ним не в разводе.вопрос имею ли я право находится в доме который построен совместно,но является собственностью мужа?Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества и какой-то части дома отстроенного за все время моего проживания в нем.Все ремонты и благоустройства проводила практически без помощи мужа ,помогали мои мама и сын.

02 Мая 2014, 09:26, вопрос №440837 ира, г. Тростянец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте. В Вашем случае следует иметь ввиду следующее: супруга имеет право на 50 % от всего имущества, нажитого супругами во время брака, это предусмотрено ст. 39 Семейного кодекса, за исключением имущества полученного в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам. Таким образом, Вы имеете право не на какую-то часть, а на вполне определённую — половину всего, что нажито во время брака.

    02 Мая 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Алексей,подскажите как мне быть с тем ,что супруг не впускает меня в дом?

    02 Мая 2014, 09:53

    Уточнение клиента

    скажите у меня есть свидетели того что дом строился при мне,а также есть фото ,их можно предъявить как доказательства?

    02 Мая 2014, 10:14
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Если дом построен и оформлен в период брака — то это Ваше совместное имущество, Вы имеете право на половину дома. При этом не имеет никакого значение на имя кого из супругов зарегистрирован дом.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Дмитрий,дело в том ,что я не могу даже попасть в дом.

    02 Мая 2014, 09:56
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    подскажите как мне быть с тем, что супруг не впускает меня в дом?

    ира

    Он нарушает Ваше право, можете вызвать полицию, но тут то как раз проблема в том, что вряд ли полиция будет слушать про то, что это совместно нажитое имущество — попросят документы на дом, а там только он собственник, поэтому как вариант сейчас лучше всего через суд произвести раздел совместно нажитого имущества, Вам выделят долю 50% — выдадут свидетельство, проблема в юридической части будет решена.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите у меня есть свидетели того что дом строился при мне,а также есть фото ,их можно предъявить как доказательства?

    02 Мая 2014, 09:58
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо Дмитрий, дело в том, что я не могу даже попасть в дом.

    ира

    Да, у меня есть подозрения, что обращения в полицию Вам не помогут, поэтому лучше сначала через суд зарегистрировать за собой право собственности на 1/2 доли.

    02 Мая 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Ирина, мне кажется решение данного вопроса лежит не в компетенции полиции, это гражданско-правовой спор, соответственно проблема должна решаться посредством обращения в суд. А в суд необходимо обращаться с заявлением о возложении обязанности на ответчика (мужа) не чинить препятствия в проживании и пользовании жилым помещением (домом).

    02 Мая 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    скажите у меня есть свидетели того что дом строился при мне, а также есть фото, их можно предъявить как доказательства?

    ира

    Конечно Вы можете использовать любые доказательства Ваших требований, в том числе и свидетельские показания, фотографии и прочее. Их силу и достаточность будет оценивать суд.

    02 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    скажите у меня есть свидетели того что дом строился при мне, а также есть фото, их можно предъявить как доказательства?

    ира

    В суде будет достаточно свидетельства о регистрации на дом, чтобы подтвердит, что дом был построен в период брака, следовательно, является совместно нажитым имуществом.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что ,та част дома которая достроена она еще не зарегистрирована,в документах с планом дома эта часть не значиться.

    02 Мая 2014, 10:47

Похожие вопросы

stats