Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Обязательно обращаться в Консульство Узбекистана или можно у нотариуса?
Здравствуйте,я гражданка РФ ,мой папа гражданин Узбекистана ,может ли папа сделать на меня генеральную доверенность в РФ ? Обязательно обращаться в Консульство Узбекистана или можно у нотариуса ?
Он может обратиться для оформления доверенности к нотариусу.
В силу ст. 2 ГК РФ
Правила, установленные гражданским законодательством,применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исключений из общего правила об удостоверении доверенности иностранным гражданином гражданское законодательство РФ не содержит.
В связи с чем он в равной мере может обратиться к нотариусу для удостоверения доверенности, выдаваемой на Ваше имя.
Относительно особенностей нотариального удостоверения доверенностей иностранных граждан в
<Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
указывалось, что
3.3. При проверке дееспособностииностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев нотариусу необходимо иметь в виду, что гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (ст. 1197 ГК РФ), который устанавливается в соответствии со ст. 1195 ГК РФ <1>.
В приложении к данному письму указан возраст с которого в Узбекистане наступает дееспособность — 18 лет.
Отец у Вас точно его достиг.
Для целей ее оформления ему следует лично явиться к нотариусу с документами, удостоверяющими его личность.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если папа в РФ оформляет доверенность для действий в РФ, он просит обращается к нотариусу в РФ и оформляет доверенность.
Если папа в РФ оформляет доверенность для действий в Узбекистане, то ему необязательно обращаться в Консульство Узбекистана для оформления доверенности. Он может обратиться к любому нотариусу РФ и ее оформить. Для действия ее в Узбекистане потребуется сделать только нотариально заверенный перевод на узбекский язык. Апостилировать ничего не нужно. Ответ юриста выше в этой части неверен.
Узбекистан страна участница Минской конвенции как и РФ и для действия в Узбекистане документа, оформленного в РФ, не требуется проставлять апостиль
Ст 13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Нужно только оформить нотариально заверенный перевод с русского на узбекский и использовать в Узбекистане
Добрый день! Я проживаю в Чехии, но у меня есть доля недвижимости в России. Мне нужно сделать доверенность для продажи этой недвижимости. Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России? К сожалению, консульства Европы не принимают сейчас по записи, а это горит. Спасибо!
, вопрос №4774821, Эвелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подать заявление на рассрочку по исполнительному производству.(Кредитная карта, банк обращался к нотариусу)
В какой суд нужно обратиться?
Какое это судопроизводство?
Какой тип документа?
Хочу отправить заявление через госуслуги.
, вопрос №4774393, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу, посмотрите пожалуйста пункты договора 3.10, 3.11, 10.5. Скажите пожалуйста, законны ли они для данного договора? ИИ говорит, что отношения между ИП и физлицом в плане обучения с целью заработка в будущем регулируются законом о защите прав потребителей, если физлицо не ведёт предпринимательской деятельности или не получает доход от неё как самозанятый, а значит это обучение "для личных нужд". Плюс срок предоставления претензий никак не может составлять 1 сутки с момента предоставления доступа к онлайн-платформе, т.к. за это время ознакомиться с ней, пройти курс невозможно. Можно ли требовать от исполнителя возврата средств за услуги, которые не были оказаны? (за фактические созвоны, которые проходят в рамках курса и которые ещё не были совершены; т.е. оспорить то, что предоставление доступа к онлайн-платформе и материалам, на ней расположенным, не является полным оказанием услуги)
Скажите пожалуйста, что суд будет считать "услугой" по данному договору? В договоре прописываются некие "созвоны", например в п. 2.5.1-2.5.5 И 2.6, а также доступ к чатам в ТГ и образовательной платформе (п. 2.2 И 2.3). В п. 2.1 Же говорится, что услуга - это предоставление доступа к "онлайн-курсу, направленному на увеличение дохода заказчика".
Если, к примеру, прошли два астрономических часа созвонов из пяти, но услугой является предоставление доступа к курсу (п. 2.1), То сколько суд обяжет вернуть денег: за оставшиеся 3 часа созвонов в пропорции 3/5 от всей стоимости, или можно будет пожаловаться на некачественный курс и вернуть деньги полностью, сославшись на то, что менее чем за N дней нельзя было понять, что курс плохой и что обещания продавца были пустословием, т.е. Нарушали закон о рекламе? Тогда N дней - это сколько может быть?
И какие вообще шансы на возврат полной или частичной суммы? (по доле проведённых часов по п. 2.6 или полностью за нарушение обещаний и недостоточное количество работ с недостаточным качеством)
, вопрос №4773867, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ипотека оформлена на подругу, но первый взнос и все платежи вношу я. Договорились что потом она сделает дартственную, когда я погашу всю ипотеку. Могу ли я сейчас чтобы себя обезопасить заключить с ней Обещанную дартственную, обязательно ли её регистрировать у нотариуса, если не нужно, то за какую цену сможете составить договор, мы его заключили между собой
, вопрос №4773826, Ольга, г. Астрахань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Относительно особенностей нотариального удостоверения доверенностей иностранных граждан в
<Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
указывалось, что
В приложении к данному письму указан возраст с которого в Узбекистане наступает дееспособность — 18 лет.
Отец у Вас точно его достиг.
Для целей ее оформления ему следует лично явиться к нотариусу с документами, удостоверяющими его личность.