Сын служит на сво, контракт закончился два месяца назад а его не отпускают

Сын служит на сво , контракт закончился два месяца назад а его не отпускают . за время службы по контракту он не разу не был в отпуске. Как быть сто делать

, Светлана, г. Москва
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, Ваш сын писал рапорт о предоставлении отпуска?

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В части того, что не отпускают могу пояснить, что в период мобилизации заключенные контракты продолжают свое действие до окончания мобилизации.
В части отпуска — отпуска военнослужащему предоставляются согласно графику отпусков с учетом необходимости обеспечения боевой готовности, иными словами — порядок и очередность предоставления отпуска оставлена на усмотрение командира.
Военнослужащий обязан подать рапорт на отпуск, который будет удовлетворен или будет отказано. Неоднократное непредоставление отпуска является нарушением прав военнослужащего.
Также если имелись нереализованные дни отпуска за предыдущий год, они должны быть предоставлены до конца текущего года. То есть, например, если в 2024 году у военного остались нереализованные дни отпуска за 2023 год и он их не отгулял в 2024 году — это нарушение закона со стороны командира и необходимо обращаться в военную прокуратуру или суд, которые обяжут командира предоставить отпуск.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.