Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Драка с ножевыми ранениями

Здравствуйте!Пожалуйста помогите советом!мой брат подрался с другом,тот оказазался сильнее и начал забивать.,брат понял что не справиться,схватил нож и начал пугать соперника,в потосовке произошло 4ножевых ранения.его отвезли в больницу.через 2дня потерпевший выписался и пришел к брату с требованием 100т в теч 2ух дней.либо он напишет заявление.как быть,во сколько оценить вред здоровью,жизн.важн.органы не задето поверхностные раны на плече,руке,ухе,спине.операций не делали.и еще- у брата не погашенная судимость на след.день должен быть суд,он не пришел т.к. от полученных ударов в область головы были боли и заплыло все лицо.но справки нет.суд отложили.может не платить и написать встречное заявлени?как будет расцениваться этот случай

01 Мая 2014, 06:53, вопрос №440817 Карина, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! А потерпевший вообще писал заявление? По вреду здоровью — зависит от того, сколько на больничном проведет, или как судмедэксперт скажет

    01 Мая 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дал 2дня чтоб отдали деньги.потом грозит написать заявление.деньги можно сказать требует,мы бы конечно отдали, но такую сумму не можем собрать за 2дня.а его наглость просто убивает,хочется послать его и пусть пишет...это эмоции

    01 Мая 2014, 07:55
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Ситуация не простая, друг обращался в больницу, поэтому сообщение в полицию уже поступило. Степень тяжести телесных повреждений должен определить судмедэксперт, скорее всего будут относиться  (легкий вред здоровью). Драка произошла на почве личных неприязненных отношений, ранения причинил случайно во время борьбы, когда защищался от нападения более сильного противника (кто начал, есть ли свидетели, каким образом у брата оказался нож) от этого зависит квалификация действий Вашего брата.

    Брату необходимо обратится в больницу за мед. помощью, установить, какой вред ему причинил друг.Требование о выплате 100000 рублей явно завышен.

    В данной ситуации Вам необходимо искать посредника, который имеет какое-то влияние на друга, чтобы как-то разрулить ситуацию.

    Если телесные повреждения брат и друг причинили во время драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений, то в зависимости от тяжести телесных повреждений дейсивия могут быть кваличифицированы по части 1 ст. 115 УК РФ, дело частного обвинения, которое будет рассматривать мировой судья по заявлению друга, в этот момент можно будет написать встречное заявление.

    Можно написать встречное заявление сразу, но в отношении брата имеется уголоное дело, которое рассматривается судом (по какой статье возбуждено), т.е. необходима дополнительная информация.

    01 Мая 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у брата суд по рассмотрению 158ст.были назначены испр.работы,а этим судом решают продолжить испр.работы или 6мес лиш.свободы.побои надо снимать,но медэкспертизу делаюьт по направлению с полиции.т.е надо сперва завление написать.вот мы и незнаем как быть.писать или идти на поводу у потерпевшего.уже звонил ночью пьянный и требовал деньги.и свидетелей драки нет

    01 Мая 2014, 08:06
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Друг Вашего брата «блефует» в данном случае я всегда рекомендую отстановиться и не торопить события, т.к. передача денег будет являться доказательством вины брата в совершении преступления, которого возможно и не совершал. В жизни всякое бывает, возможно, друга консультирует дознаватель, которому необходим повысить процент раскрываемости и подальше и на подольше изолировать Вашего брата.

    01 Мая 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите как нам в данное время действовать?он аппелирует все тем,что мой брат его мог убить,что он не может щас еа руки ребенка.а если получит деньги силы появятся?!предлгали ему 50,ни в какую не хочет,угражает заявлением

    01 Мая 2014, 08:10
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Карина!

    Ничего платить сейчас не нужно, тем более, что даже, если заплатите — никто не запретит ему все равно обратиться. Если драка была обоюдной, в случае чего нужно доказывать, что имело место необходимая оборона (хотя с учетом того, что у одной стороны был нож сделать это будет не так просто).

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    01 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Дмитрий!нож брат взял на кухне находясь в отчаянии с целью припугнуть...но вышло так,как вышло

    01 Мая 2014, 14:19
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Остается надеяться, что он вообще не обратится в полицию, но повторюсь — денег давать ему сейчас не нужно.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.



    01 Мая 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats