Заплатят ли декретные на сезонной работе?

Устроилась на сезонную работу (официально).Сразу забеременела.Сезон заканчивается 30 ноября.Срок родов в декабре.Оклад 11400 рублей. Заплатят ли мне декретные и в каком количестве?

, Ирина Леонидовна, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина Леонидовна, здравствуйте! Пока Вы находитесь в декрете Вас не уволят.

 так как согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5000

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ирина Леонидовна согласно
ст. 14 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются
исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя (других страхователей)
.
Средний заработок за время работы
(службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2
статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются
застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев,
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные
годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Чтобы Вам начислили пособие из расчета среднего заработка за два года вам нужно
взять справку о среднем заработке с предыдущего места работы.

Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет
полезным для меня.

С уважением, Виктор Богаченков

Ирина Леонидовна, полный текст ст 14 прилагаю к консультации

Удачи!