Выселение родственника бывашего собственника

Здравствуйте. у меня такая ситуация. достался в наследство жилой дом от отца. Отец умер в 2004г. в 2003г(судя по записям в домовой книге) он прописал туда жену брата. Брат умер в 2009г. Наследство я приняла в 2012г вместе с этой женой. сейчас мне необходимо продать жилой дом и выписать эту женщину. Сама она отказывается это делать, мотивируя тем что ей негде больше жить. Дом рушится,т.к. она не ухаживает и не поддерживает порядок. и ухудшает его состояние. Как я могу ее выписать ? если по ст 35 ЖК через суд- то как долго длятся такие процессы по практике? Зараннее благодарю за развернутый ответ

, Оксана, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Через суд, но в порядке ст. 292 ГК РФ. Как долго, сказать достаточно трудно. Скажем, от 3 месяцев в любом случае.