Установление стойкой утраты трудоспособности

Здравствуйте! Я инвалид по военной травме 2 группы. В анамнезе перенесенная минно-взрывная травма, закрытая черепно-мозговая травма с диагнозом "сотрясение головного мозга". Сейчас возник вопрос об установлении % стойкой утраты трудоспособности по Постановлению Правительства 70 от 31.01.2013 г. Этот процент нужен для получения сумм в возмещение вреда здоровью, но медико-социальная экспертиза отказывает в установлении стойкой утраты, мотивируя это тем, что травма не тяжелая, хотя мой диагноз указан в п.1 приложения к постановлению. У меня в связи с этим вопрос: что можно сделать в этой ситуации и как.

, Елена, г. Казань
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Обратите внимание, что в п. 1 раздела 1 ПЕРЕЧНЯ УВЕЧИЙ И ИНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ, ПРИ КОТОРЫХ СОТРУДНИКУ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ СТОЙКАЯ УТРАТА ТРУДОСПОСОБНОСТИ, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 N 70 (с изм. от 26.06.2013), указываются остаточные явления тяжелой черепно-мозговой травмы:

  • умеренные психо-органические синдромы, значительное уменьшение объема движений и силы в конечностях, резкое или значительное нарушение координации, эпилептические припадки (не реже 1 раза в месяц) — 90%;
  • грубые психо-органические синдромы (деменция), параличи, частые эпилептические припадки (не реже 1 раза в неделю), нарушение процесса узнавания (агнозия), нарушение целенаправленного действия (апраксия), резкое нарушение или потеря речи (афазия), отсутствие координации движения — 100%.

Т.о., одного диагноза «сотрясение головного мозга» недостаточно для установления стойкой утраты трудоспособности. Должна быть тяжелая черепно-мозговая травма, имеющая перечисленные остаточные явления, которых у Вас, по всей видимости, нет.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Елена
Клиент, г. Казань

Они есть, и даже не умеренные, а выраженные, но не значатся остаточными явлениями тяжелой чмт.

Елена

Так как Вы инвалид 2 группы, то у Вас действительно имеется нарушение здоровья  со стойким выраженным расстройством функций организма.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н (ред. от 26.01.2012)

«Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.03.2010 N 16603)

9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;

способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;

способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

Если нарушения здоровья, перечисленные в п. 1 раздела 1 «Перечня...», находятся в причинно-следственной связи с тяжелой ЧМТ, то они будут считаться остаточными явлениями тяжелой ЧМТ.

Если Ваше свидетельство о болезни с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел РФ подтверждает остаточные явления тяжелой ЧМТ, то Вы вправе обжаловать в суде заключение учреждения МСЭ об отказе в установлении стойкой утраты трудоспособности.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы не согласны с решением МСЭ, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании незаконным такого решения. На практике такие иски удовлетворяются в очень незначительных количествах, однако, если Вы уверены в том, что травма тяжелая, а степень утраты трудоспособности значительная, Вам прямая дорога в суд.

Только помните, что стоимость судебно-медицинской экспертизы, назначенной судом, будет взыскана с проигравшей стороны. Поэтому я бы посоветовал трезво оценить шансы, прежде чем обращаться в суд.

Удачи Вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данный вопрос уже рассмотрен Верховным судом РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 2014 г. N АКПИ14-147

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,

при секретаре С.,

с участием прокурора Степановой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению У. о признании частично недействующим приложения N 1 к Правилам определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 70,

установил:

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 70, опубликованным в Собрании законодательства Российской Федерации, 2013 г., N 6, утверждены Правила определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, устанавливающие порядок определения учреждениями медико-социальной экспертизы стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудник). В приложении N 1 к Правилам приведен перечень увечий и иных повреждений здоровья, при которых сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации устанавливается стойкая утрата трудоспособности (далее — Перечень). Пункт 1 Перечня относит к таким повреждениям здоровья остаточные явления тяжелой черепно-мозговой травмы и конкретизирует их. Пункт 1 примечаний к Перечню закрепляет, что для установления стойкой утраты трудоспособности сотрудника достаточно наличия одного остаточного явления тяжелой черепно-мозговой травмы, предусмотренного пунктом 1 Перечня.

У. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующим пункт 1 Перечня в части установления процента стойкой утраты трудоспособности сотрудника только в случае тяжелой черепномозговой травмы. Заявитель указал, что в период прохождения службы в органах внутренних дел он получил две черепно-мозговые травмы средней тяжести (23 марта 2010 г. и 9 июня 2011 г.), которые признаны военными травмами. Однако, несмотря на неоднократные обращения в УМВД России по Липецкой области за назначением ежемесячной денежной компенсации в связи с причинением при выполнении служебных обязанностей увечья, до настоящего времени эта выплата ему не назначена. По мнению У., Перечень в оспариваемой части противоречит части 8 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пункту 1 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 6 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» и препятствует реализации его права на получение данной денежной компенсации.

Выслушав объяснения представителей заинтересованного лица и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление У. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из преамбулы постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 70 видно, что оно принято в соответствии со статьей 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Частью 10 статьи 82 указанного Федерального закона установлено, что расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 этой статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

Следовательно, выполняя поручение законодателя, Правительство Российской Федерации имело полномочия на установление Перечня, являющегося приложением N 1 к Правилам определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе положения о том, что к стойкой утрате трудоспособности сотрудника относятся остаточные явления тяжелой черепно-мозговой травмы.

То есть, если травма на службе не относилась к тяжелой,  то следовательно и она не отностится к перечню 1 постановления Правительства 70.