Здравствуйте! Тут вполне вероятна ответственность на основании
УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
Примеры вот тут:
Думай какие программы используешь! Ст. 273 УК РФ работает.
Большинство программного обеспечения (например, Windows, Office, AutoCAD) распространяется на основании лицензионных соглашений, которые запрещают использование в странах или компаниях, находящихся под санкциями. Обход защиты как раз и подпадает по уголовное преступление.
Но, есть и еще одна статья, которая может применяться одновременно с вышеуказанной.
Если ущерб от установки ПО превышает 250 тысяч рублей, возможно привлечение по ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»), что грозит штрафами, обязательными работами или лишением свободы.
Кроме того, УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав