Здравствуйте!
если я сейчас поступлю очно учится положены ли мне будут выплаты ?
И выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. и страховую выплату согласно 52-ФЗ получить не получиться.
Согласно ст. 2 52-ФЗ к выгодоприобретателям, кроме прочих, относятся:
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
То есть, выплата могла быть осуществлена если бы Вы учились на момент смерти отца или же если в 2024 г. Вы прекратили обучение в ВУЗе и в этом же году поступили заново в ВУЗ.
Согласно ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, которой определены члены семьи военнослужащих, имеющих право на получение выплаты указана, фактически, аналогичная норма:
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
То есть, по выплате согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. предполагается выплата совершеннолетним детям, обучающимся на день смерти военнослужащего в образовательной организации на момент смерти военнослужащего.
Остальные условия получения выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. зависят от возраста других детей, наличие супруги и родителей у отца.