Правомерен ли отказ в перерасчете оплаты за пропущенные занятия в кружке по болезни?

Дочка занимается в платном кружке, заболела, пропустила 50% занятий за месяц. По условиям договора нет возмещения/ перерасчета оплаты. А дополнительные занятия - только за доп.оплату.

Насколько это правомерно со стороны исполнителя?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо изучить условия договора.

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.