Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы отнять долю в квартире

Здравствте вопрос такой...могут ли приставы отнять у меня квартиру,если я там прописан,со мной прописана мать,и я имею долю как собственник в этой квартире 1/3,для меня эта квартира является единственным жильем,а вот у матери есть ещё одна квартира...

30 Апреля 2014, 21:27, вопрос №440709 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, на единственное место жительства не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

    Желаю удачи!

    30 Апреля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по ст 446гпк рф это понятно,но тут вопрос в другом в статье сказано,что не могут отобрать если является единственном жильем для меня и челенов семьи которые также являются собственниками данного жилья...а тут у моей матери есть вторая квартира...но по кредитному договору она не является поручителем и данная квартира и моя доля в этой квартире не была указанна как залог под кредит

    30 Апреля 2014, 21:39
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Сергей.

    п. 1 ст. 446 ГПК РФ:

     " 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"

    30 Апреля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по ст не понятно....а именно если у матери есть вторая квартира могут ли приставы в таком случаи отобрать доля в квартире...если мать не является поручителем,и доля в квартире не была указана как залог по кредиту...у меня эта доля единственное жилье

    30 Апреля 2014, 21:43
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    по ст 446гпк рф это понятно, но тут вопрос в другом в статье сказано, что не могут отобрать если является единственном жильем для меня и челенов семьи которые также являются собственниками данного жилья… а тут у моей матери есть вторая квартира… но по кредитному договору она не является поручителем и данная квартира и моя доля в этой квартире не была указанна как залог под кредит

    Имущество матери не учитывается.

    30 Апреля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats