На что я имею право в отношении дома, в котором проживает сестра?

Здравствуйте. Есть частный дом, принадлежит маме. Мама жива, и она разрешила пожить в этом доме временно второй дочери. Это временно уже затянулось на 6 лет, и сестра съезжать не собирается, мама ее и не просит собственно говоря. Мама при жизни не планирует делить между нами это наследство, хочет чтобы мы после ее ухода сами разделили. Пользоваться этим домом я не могу, ведь сестра там обросла корнями со своей семьёй. Вопрос, на что я имею право в данной ситуации? Например получить от сестры откуп? Но она не планирует мне платить. Жить там я тоже не могу, меня никто там не ждёт. Мама разбираться в этой ситуации не планирует при жизни.

, Ирина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина

При жизни Ваша мама, как собственник дома, вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Если она так решила, что там может жить одна из её дочерей, значит так и будет. А после того как Вашей мамы не станет, Вы сможете в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и по закону дом будет поделен между Вами и сестрой в равных долях, по 1/2 доле каждому, при этом фактически всегда происходит такая ситуация, что один наследник живет  в этом доме, а второй, только по документом является собственником и жить он там не может совместно с другими и продать не может, если первый не соглашается. Если у Вас остались вопросы пишите мне в чат (услуга платная).