Если работник принят на неполное рабочее время по его желанию, считается ли оставшиеся 0, 5 ставки вакантным?

Добрый день. Если работник принят на неполное рабочее время по его желанию, считается ли оставшиеся 0,5 ставки вакантным ?

, Фануза, г. Альметьевск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Фануза

Если штатным расписанием предусмотрена неполная штатная единица по должности, которую занимает работник, считается, что вакансии по данной должности отсутствуют.

Если же в штатном расписании по названной должности предусмотрена полная штатная единица, то в рассматриваемой ситуации 0,5 ставки по этой должности являются вакантными и на эти 0,5 ставки может быть принят на работу другой работник.