Может ли учитель залезть в портфель ученику?

, Владислава, г. Южно-Сахалинск
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Учитель не имеет права самовольно обыскивать личные вещи учеников, включая портфели. Это нарушает право на неприкосновенность частной жизни и личных вещей, которое закреплено в Конституции Российской Федерации.

Однако, если возникает подозрение, что ученик хранит в портфеле опасные предметы (например, оружие, наркотики) или другие запрещённые вещи, учитель вправе обратиться к администрации школы или правоохранительным органам. В таком случае осмотр личных вещей может проводиться только в присутствии свидетелей и с соблюдением всех правовых процедур.

Кроме того, если ученик согласен добровольно показать содержимое портфеля учителю, то такое действие возможно. Но принуждение к этому недопустимо.