Данила, добрый день.
Является ли мой договор еще действительным и должен ли я буду выплачивать сумму обучения и есть ли возможность избежать выплаты штрафа в размере стоимости обучения?
Да, у Вас договор поскольку он Вами не исполнен и не расторгнут является действующим.
В силу требований ст. 408 ГК РФ или ст. 453 ГК РФ, действия договора прекращается в связи с его исполнением или его прекращением.
И соответственно до того момента, пока с Вашей стороны договор не будет исполнен то до момента его расторжения он полагается действующим.
Это обязывает Вас, согласно требованиям ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» исполнить обязанность по осуществлению трудовой деятельности после завершения обучения.
Не исполнение данной обязанности влечет за собой риск последствий в виде финансовых санкций.
У меня заключен договор о целевом образовании в 2020 году
Здесь нужно смотреть дату когда точно был заключен договор, поскольку к его регулированию применяются нормы законодательства, действующие на момент его заключения.
В 2020 г. в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривалось, что
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех летон обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
К данному договору может применяться постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
и по общему правилу, закрепленному данным постановлением Правительства и ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы в случае расторжения договора или отказа от осуществления трудовой деятельности должны осуществить выплаты, которые получили в качестве мер поддержки.
Они у Вас должны быть оговорены договором.
Если меры поддержки Вам не предоставлялись, то они возмещению не подлежат.
Такая возможность есть, но нужно понимать поступали ли Вы на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты или нет.
Если обучение не производилось за счет выделенной квоты — то есть основания для отказа в выплате штрафа, на том основании, что Ваш договор о целевом обучении подпадает под действие норм трудового законодательства.
Суды, основываясь на правовых позициях Верховного Суда РФ отказывают во взыскании штрафа.
Отказ основан на том,что данный договор реализован в рамках трудовых отношений, которые не предполагают взыскание штрафа с работника.
В частности, подобная позиция была представлена в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021.
Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в удовлетворении исковых требованийо взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.
Так в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5
оговаривалось:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3, которым дело направлено на новое рассмотрение, так как суды не применили к спорным отношениям нормы Трудового кодекса РФ, неправильно определили правовую природу контракта, не установили причину неисполнения истцом предусмотренных контрактом обязательств по принятию ответчика в интернатуру после завершения обучения с последующим трудоустройством.
В том случае, если с учетом требований ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» договор о целевом обучении заключен за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.
То в таком случае избежать взыскания штрафа не получится.
Тут во внимание следует принять разъяснения приведенные в Определение Конституционного Суда РФ от 13.02.2024 N 243-О, которым указывалось, что условие о выплате штрафа
Таким образом, при неисполнении обязанности по трудоустройству по завершении обучения предполагаются следующие варианты возложения на Вас финансовых санкций
— компенсация мер поддержки заказчику (если они были выплачены Вам в период прохождения обучения)
— оплата штрафа, при условии, что Вы поступили на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.