Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ремонт \ замена фотоаппарата

сдавал цифровой фотоаппарат в ремонт. попросил чтобы на время ремонта выдали аналогичный товар. так мне выдали фотоаппарат с разрешением 2 Мп. т.е. Вы сами понимаете что ни одной нормальной фотографии сделать невозможно (на моем 14 Мп). могу ли я потребовать что бы на замену мне также выдали с разрешением не менее 12Мп?? если да, то на какой закон ссылаться?. и второй вопрос. фотоаппарат пытаюсь сдать в ремонт 3-й раз. на сколько мне известно, могу потребовать замену товара после трех ремонтов. как мне это правильно сделать?

06 Февраля 2013, 00:52, вопрос №44066 Владимир, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Согласно п.2 ст.20 Закона "О защите прав потребителей", в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    Но... фотоаппарат не входит в перечень товаров длительного пользования. Поэтому требовать что-либо будет сложно. Если только решать вопрос путем переговоров, что при должной решительности и настойчивости вполне возможно.

    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    (ст.475 ГК РФ).

    Так что можете потребовать замены на аналогичный или другой с перерасчетом цены. А можете просто расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

    06 Февраля 2013, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Согласно указанной коллегой норме, Вам обязаны предоставить товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами... фотоаппарат должен делать фотоснимки, он это делает, следовательно это и есть основное свойство. Вам не обязаны предоставлять фотоаппарат именно с таким же разрешением.

    По поводу 3х ремонтов... да, в данный момент Вы правы, причем имеете право требовать как замены товара, так и возврата уплаченной за него суммы... п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. №17 дает Вам такое право в совокупности со ст. 18 ЗОЗПП.

    Фотоаппарат является ТСТ (ПП РФ от 10 ноября 2011 г. N 924).

    В соответствии со ст. 18 ЗОЗПП,

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Вот в Постановлении Пленума вышеуказанного как раз и содержится определиния сущ недостатка, причем в более объемном виде нежели в ЗОЗПП.

    Пишите претензию продавцу с указанием на сущ недостаток с любым из требований, предусмотренных ст. 18 ЗОЗПП и помните про сроки удовлетворения требовний...они зависят от конкретно предъявленного требования... возврат денег-10 дней, обмен-20 дней...

    06 Февраля 2013, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats