Выписать мужа из квартиры

Здравствуйте. В 2001г. 13 лет назад получили государственную квартиру втроем: муж, я и ребенок. 12 лет муж не проживает в квартире и не платит за нее. Все услуги оплачиваю я. Официально развелись в 2003г. Муж с новой семьей проживает за границей( у него вид на жительство в Финляндии). Могу ли я через суд признать бывшего мужа утратившим право проживания в квартире и выписать его?

, Елена, г. Ярославль
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена! Если муж не является собственником, то это вполне реально. В исковом заявлении обязательно укажите, что не проживает… не платит и приложите как доказательство платежки, что коммуналку  оплачиваете Вы.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Ни в коем случае не говорите о том, что бывший супруг проживает в Финляндии, в этом случае, его будут извещать именно туда, это существенно затянет дело. Якобы понятия не имеете — выехал и все, куда — не известно. В качестве последнего известного места жительства укажите адрес квартиры, из которой выписываете. Выпишут легко, если приведете в суд двух свидетелей, которые подтвердят, что он не проживает в квартире длительное время