Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Изъятие автомобиля в счёт задолжности по алиментам

Добрый день! У моего гражданского мужа приставы изъяли машину в счёт алиментов.Его бывшая сожительница указала в заявлении, что он не платит алименты с 2010 года. Хотя он официально работал до 2013 и организация перечисляла денежные средства на счёт. Как же приставы пологаются и опираются только на слова? Не проверяя иформацию?! Ведь так можно что угодно написать в заявлении. И с её слов и заявления они забрали автомобиль?! В постановлении написано: 1. Объявить розыск движемого имущества Mitsubihi Galant 2003г. на сумму 51 848,87т.р. А в акте изъятия написано 100 000т.р. я так понимаю пристав сам её оценил? А задолжнось по алиментам 51 848,87 ? Машину ещё никто не оценивал. Мог ли пристав забрать машину, ведь сумма долга намного меньше чем стоимость машины?! Сейчас супруг потерял работу и по сути машина может являться средством для зароботка. Как можно вернуть автомобиль? И что нам делать? Заранее спасибо!

30 Апреля 2014, 19:06, вопрос №440628 Наталья, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Чтобы вернуть машину, необходимо погасить долг. Либо предоставить документы, подтверждающие, что алименты уплачивались и долга нет. Или есть, но в меньшем размере.

    30 Апреля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну хорошо! Машину изъяли. А в какой срок приставы должны оценить и продать её, чтоб закрыть задолженность? Есть ведь какие то сроки? И если долг по алиментам меньше чем стоимость авто, куда разница девается?

    Заранее спасибо! Наталья.

    15 Мая 2014, 19:47
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Исполнительное производство должно быть закончено в двухмесячный срок. Разница должна быть возвращена собственнику автомобиля. За вычетом расходов. Вы можете оспорить оценку пристава. 

    15 Мая 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответы! Но у меня возникает ещё один вопрос. Если приставы за это время не продали авто, что в этом случае? Можем ли забрать его или что мы можем вообще сделать, если пристав не сделал в установленный срок? Какие у нас права?

    С уважением, Наталья.

    16 Мая 2014, 07:17
stats