Можно ли лишить отцовства из‑за долгов и неуплаты алиментов?
Здравствуйте! Узнала что муж алименщик и не платит их, помимо этого у него висят куча долгов (штрафы, кредиты , долги какие то). У нас есть ребенок. Есть отцовство. На развод подавала, но еще не развели. В будущем волнуюсь за дочке, что эти долги передадутся ей. Он не собирается платить. Находится в СВО. Выплаты на не предусмотрены , он контрактник, везде приходит отказ потому что он уехал не из своего региона. Поэтому вряд ли даже после его смерти мы получим выплаты. Я предложила ему отказ от отцовства, он отказывается. Поэтому хочу лишить сама, могут ли быть причиной его долги, чтобы лишить отцовства?
Если у отца имеется установленная приставом или возникшая на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов задолженность, вы можете, конечно, попробовать лишить его в правах.
Ст. 69 СК:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:
Обратите внимание, лишение в в родительских правах обязательно проходит через суд с участием органов опеки и прокурора.
Обратите внимание и на следующие моменты.
1. Суд обязан приостановить производство по делу, если сторона находится в зоне боевых действий, до его возвращения (ст. 215 ГПК).
2. Лишение в родительских правах является исключительной процедурой, поэтому даже в случае доказанности всех обстоятельств суд может ограничиться предупреждением.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»