Почему такое расхождение в сумме?
Добрый день! Произошла не очень хорошая ситуация. В 2008 году мною была взяла машина в кредит. Кредит банку я платила исправно, но потом не было возможности. Как я поняла банк продал мое дело. Был суд, и сейчас плачу на прямую к суд.приставам. Но тут мне звонит коллекторское агентство, и говорит о долге в два раза больше чем у суд.приставов и чем я брала у банка. Никаких больше кредитов у меня нет и не было. Почему такое расхождение в сумме ? И кому по итогу я должна ? И как теперь быть ?
Виктория!
Вы как должник по исполнительному производству имеете право получать от приставов информацию о ходе и результатах исполнительного производства. Могло быть, что кредитор — взыскатель по ИП продал своё право требования коллекторам по правилам Гражданского Кодекса РФ и теперь Вы должны уже им, информация может быть у приставов, Вы также имеете право требовать подробностей и точного расчёта от коллекторов, споры решаются в суде.
Всего доброго!
звонили Вам мошенники, платите Вы только приставам на основании исполнительного производства.
Здравствуйте!
В силу ст.385 ГК РФ Вы вправе не платить коллекторскому агентству до предоставления доказательств об уступке права требования от банка. Коллекторское агентство должно предоставить копию договора цессии с приложением документов в подтверждение приобретения именно Вашего долга, документы должны быть надлежаще заверены и скреплены печатью с приложением копии доверенности на уполномоченное лицо подписавшее копии договора.
Кроме того, коллекторское агентство обязаны предоставить расчет задолженности по договору кредита. Возможно, что сумма долга у КА без учета вносимых платежей по исполнительному производству. После предоставления копий документов в подтверждение приобретения права требования погашения долга от КА, предоставьте им справку от судебного пристава об актуальной сумме долга.Справку об актуальном остатке суммы долга Вы вправе получить по заявлению от пристава в порядке ст.50, ст.64.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».
Рекомендую продолжать погашать долг в рамках исполнительного производства. Если коллекторское агентство (КА) требует без основания погашения долга, то Вы вправе обращаться с жалобой в ФССП РФ на действия КА.