Как действовать после отказа дознавателя МЧС в возбуждении уголовного дела по факту поджога?

, Хатып, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хатып.

Если Вы считаете, что отказ в возбуждении уголовного дела неправомерен со стороны дознавателя, то согласно ч. 5 ст. 149 УПК РФ,

«отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса».

Не забудьте поставить "+" под ответом.