И тут возникает следующий вопрос: "Почему заемщик уверен в том, что ему не присудят долг по распискам?

Здравствуйте!

Не возвращают долг, который был выдан по распискам, написанным от руки. Должник уверен в том, что ему не присудят долг по распискам. Заемщик брал деньги, уведомив, что будет инвестировать в криптовалюту. (есть переписка в мессенджере)

На данный момент, запущен процесс по передаче документов в суд, госпошлина уже оплачена.

И тут возникает следующий вопрос: "Почему заемщик уверен в том, что ему не присудят долг по распискам?"

, Александр, г. Чебоксары
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И тут возникает следующий вопрос: «Почему заемщик уверен в том, что ему не присудят долг по распискам?»

Нужно смотреть сами расписки, может быть с ними что-то не так, не всё указано.

Можете приложить?

Персональные данные можете удалить

Александр
Клиент, г. Чебоксары
С расписками проблем нет. Вопрос только по выданному долгу, т.к. займодавец был в курсе, что займ передавался на инвестирование в криптовалюту.
Вопрос только по выданному долгу, т.к. займодавец был в курсе, что займ передавался на инвестирование в криптовалюту.

 Тут не будет иметь значения целевое назначения займа.

Средства передавались ему на условиях возврата и если срок возврата наступил, а обязанность по возврату не исполнена, нет оснований говорить о том, что суд откажет в удовлетворении иска.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

 Тут конечно лучше спросить у заемщика почему он в этом так уверен.

Но в том случае, если из расписки следует, что он фактически получил средства на условиях из возврата и по истечении указанного срока не вернул их — то нет оснований говорить о том, что суд откажет в удовлетворении иска.

По смыслу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок, установленный договором.

В качестве договора роль может играть и расписка, о чем в ст. 808 ГК РФ указано, что

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Александр
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ!
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

«Почему заемщик уверен в том, что ему не присудят долг по распискам?»

Не видя документ судить сложно.

Возможно она не содержит существенные условия займа.

Расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа.

Расписка может всего лишь подтверждать факт принятия заемных средств, подлежащих возврату на условиях, согласованных сторонами в договоре займа (п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Указан ли в расписке срок возврата займа?

Если указан, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок.

Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате, если иной срок не установлен договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).