С вас +, с меня ответ.
Действия дочери собственника незаконны, так как квартира входит в наследственную массу и до завершения наследственного дела никто не имеет права распоряжаться имуществом умершего. Вот что вы можете сделать:
1. Незаконность действий дочери
1. Замена замков и сдача квартиры в аренду:
• Пока наследственное дело не завершено, квартира находится в статусе “наследственной массы”, и никто (включая дочь) не имеет права распоряжаться этим имуществом, если она не вступила в наследство.
2. Нарушение закона:
• Дочь нарушает права других наследников (в данном случае вас как назначенного наследника по завещанию).
2. Что делать?
Шаг 1. Уведомите нотариуса
• Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело.
• Сообщите о факте незаконного изменения замков и сдачи квартиры в аренду.
• Нотариус может направить дочь предупреждение и подтвердить ваше право на наследство.
Шаг 2. Направьте претензию дочери
• Письменно уведомите её, что её действия незаконны.
• Укажите, что квартира находится в наследственной массе, и любые распоряжения до завершения наследственного дела недопустимы.
Шаг 3. Обратитесь в полицию
• Подайте заявление в полицию:
• Сообщите о факте самовольного захвата имущества.
• Укажите, что дочь сдаёт квартиру незаконно, а вы являетесь наследником по завещанию.
Шаг 4. Подайте иск в суд
• Если дочь продолжит нарушать ваши права, подайте иск в суд о защите наследственного имущества. Суд может признать её действия незаконными и обязать вернуть имущество.
3. Рекомендации
1. Фиксируйте нарушения:
• Сделайте фото, видео или получите свидетельские показания о том, что дочь сдала квартиру в аренду и сменила замки.
2. Охрана наследственного имущества:
• Вы можете через нотариуса или суд добиться опечатывания квартиры, чтобы никто не мог ею пользоваться до завершения наследственного дела.
3. Действуйте через нотариуса:
• Обратитесь к нотариусу, чтобы получить официальное подтверждение ваших прав на наследство.
После того как получите свидетельство о праве на наследство можете через суд предпринимать действия по вселению в квартиру.
Дочь вправе пойти и в суд доказывать что завещание недействительно. Будете в суде бороться.