Что делать, если дочь умершего собственника сменила замки и заселила квартирантов до истечения полугода?

Собственник квартиры умер,составив завещание на меня(не являюсь родственником).не прошло полгода,наследственное дело идёт ещё!у него осталась ещё дочь,которую это не устроило!она поменяла замки и впустила квартирантов,что мне делать и законно ли это

, Татьяна, г. Магнитогорск

С вас +, с меня ответ.

Действия дочери собственника незаконны, так как квартира входит в наследственную массу и до завершения наследственного дела никто не имеет права распоряжаться имуществом умершего. Вот что вы можете сделать:

1. Незаконность действий дочери

1. Замена замков и сдача квартиры в аренду:

• Пока наследственное дело не завершено, квартира находится в статусе “наследственной массы”, и никто (включая дочь) не имеет права распоряжаться этим имуществом, если она не вступила в наследство.

2. Нарушение закона:

• Дочь нарушает права других наследников (в данном случае вас как назначенного наследника по завещанию).

2. Что делать?

Шаг 1. Уведомите нотариуса

• Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело.

• Сообщите о факте незаконного изменения замков и сдачи квартиры в аренду.

• Нотариус может направить дочь предупреждение и подтвердить ваше право на наследство.

Шаг 2. Направьте претензию дочери

• Письменно уведомите её, что её действия незаконны.

• Укажите, что квартира находится в наследственной массе, и любые распоряжения до завершения наследственного дела недопустимы.

Шаг 3. Обратитесь в полицию

• Подайте заявление в полицию:

• Сообщите о факте самовольного захвата имущества.

• Укажите, что дочь сдаёт квартиру незаконно, а вы являетесь наследником по завещанию.

Шаг 4. Подайте иск в суд

• Если дочь продолжит нарушать ваши права, подайте иск в суд о защите наследственного имущества. Суд может признать её действия незаконными и обязать вернуть имущество.

3. Рекомендации

1. Фиксируйте нарушения:

• Сделайте фото, видео или получите свидетельские показания о том, что дочь сдала квартиру в аренду и сменила замки.

2. Охрана наследственного имущества:

• Вы можете через нотариуса или суд добиться опечатывания квартиры, чтобы никто не мог ею пользоваться до завершения наследственного дела.

3. Действуйте через нотариуса:

• Обратитесь к нотариусу, чтобы получить официальное подтверждение ваших прав на наследство.

После того как получите свидетельство о праве на наследство можете через суд предпринимать действия по вселению в квартиру.

 Дочь вправе пойти и в суд доказывать что завещание недействительно. Будете в суде бороться.

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск
А в таких ситуациях, суд на чьей стороне?