Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Согласие супруга

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Мы продаем квартиру в другом городе, оформлена на мужа. Продажей занимается мама по доверенности. Проблема в том что у нас не оформлено нотариальное Согласие на продажу. Сделка уже назначена и мы не успеваем выслать согласие даже срочной курьерской доставкой. Можно ли все таки провести сделку без Согласия ( с учетом того что у мамы есть доверенность) или придется перенести дату сделки? Заранее спасибо за ответ.

30 Апреля 2014, 17:51, вопрос №440582 Дарья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Карманов Алексей
    Карманов Алексей
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 27ответов
    • 14отзывов

    Вы можете подать документы в Росреестр у вас их примут но выдадут предупреждение о приостановке в связи с отсутствием полного комплекта документов. Вам нужно буде донести согласие и регистрация возобновится. 

    30 Апреля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Вы только подписывайте договор или уже подаете документы на регистрацию?

    30 Апреля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья! Сделку можно совершить и без нотариального согласия. Если Ваш покупатель согласен на это. Так как, данная сделка является оспоримой и может быть признана в суде недействительной, в связи с отсутствием нотариального согласия супруга на соверешение сделки.

    30 Апреля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карманов Алексей
    Карманов Алексей
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 27ответов
    • 14отзывов

    Добрый день, Дарья! Сделку можно совершить и без нотариального согласия. Если Ваш покупатель согласен на это. Так как, данная сделка является оспоримой и может быть признана в суде недействительной, в связи с отсутствием нотариального согласия супруга на соверешение сделки.

    Нефёдова Елена

    Откуда вы это берёте? Росреестр не зарегистрирует сделку, если не донесут документ в течение, по моему, месяца с момента уведомления о приостановке.

    30 Апреля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карманов Алексей
    Карманов Алексей
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 27ответов
    • 14отзывов

    Письмо Росреестра от 28.08.2013 N 14-исх/07892-ГЕ/13 <О проведении территориальными органами Росреестра правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов> (извлечение)

    Сделки по распоряжению общим имуществом супругов.



    Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской
    Федерации (далее — СК) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
    недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
    регистрации (с учетом пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N
    302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского
    кодекса Российской Федерации») в установленном законом порядке, необходимо
    получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.



    В этой связи, если из представленных на
    государственную регистрацию прав документов не следует, что сторонами сделки
    соблюдены требования статьи 35 СК (получено нотариально удостоверенное согласие
    другого супруга), то государственным регистратором должно быть принято решение
    о приостановлении государственной регистрации прав, а в случае неустранения
    причин, препятствующих проведению государственной регистрации прав, — об отказе
    в государственной регистрации прав.

    30 Апреля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже подаем документы на регистрацию. Большое спасибо за ответы.

    01 Мая 2014, 05:29
stats