Дарья, добрый день!
Даже если между Вами и отцом ребенка не заключено соглашение об уплате алиментов и нет соответствующего судебного решения, но отец ребенка добровольно исполняет свои обязанности по содержанию ребенка, и при переводе денежных средств ребенку целью назначения указывает «алименты», то такие денежные средства будут являться алиментами.
Что касается перечисление алиментов третьим лицом, то по правилам ст. 313 ГК РФ, если Вы принимаете эти платежи, то алиментные обязательства отца ребенка считаются исполненными.
И все же желательно, чтобы Вы с отцом ребенка заключили соглашение об уплате алиментов и удостоверили его нотариально для избежания неблагоприятных последствий. Кроме того, такое соглашение будет иметь силу исполнительного документа, и если отец ребенка перестает выплачивать алименты, Вы сможете предоставить это соглашение судебным приставам- исполнителям для принудительного взыскания без обращения в суд.
Удачи Вам!