Я могу получить какую ни будь справку или выписку из военнкомата для трудоустройства?

Здравствуйте. Попал в ситуацию. Уволился с работы , там работал 11 лет подряд. Когда нашёл новое место работы , выяснилось что утерян военный билет. Начал восстанавливать его в сентябре 2024 года. До сих пор он не восстановлен и проблема в трудоустройстве из за него. Я могу получить какую ни будь справку или выписку из военнкомата для трудоустройства?

, Артём, г. Ульяновск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1).Военный билет Вам по вашему заявлению должны восстановить военный билет при обращении в военный комиссариат согласно, подп. «е» п. 50 гл. 9 Положения о воинском учёте. Временное удостоверение или справку взамен военного билета, согласно Приказа МИН. ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 ноября 2021 года N 700

— Оплатите штраф за утрату военного билета

  — В Военном комиссариате, Вам должны выдать временное удостоверение выданное взамен военного билета или справку взамен военного билета.

2).На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Таким образом, отсутствие военного билета не может быть основанием в отказе заключения трудового договора.

Доброго Вам дня