Может ли моя мама получить в наследство пенсионные накопления?

Здравствуйте.

24.04.2014 умер мой отец (1955 г.р.). При жизни получал трудовую пенсию, пенсию по старости и по инвалидности (инвалид I группы). Трудовую деятельность прекратил в 2011 году. Самостоятельно не производил взносы в ПФ РФ. Может ли моя мама претендовать на пенсионные накопления как правопреемник первой очереди?

, Ольга, г. Усть-Илимск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Для получения накопительной части трудовой пенсии существует специальный порядок. Наследники должны обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в негосударственный пенсионный фонд (если умерший перевел управление накоплениями в НПФ).
Заявление должно быть подано до истечения шести месяцев со дня смерти.