Если это возможно без дарственной кому-либо, долги с наших счетов уйдут?
Добрый день. Ситуация следующая - моя мать приобретала комнату в коммуналке в 2013 году, при помощи мат капитала (насколько мне известно), мы с сестрой являемся общедолевыми собственниками. Вместе с нами, такими же собственниками являются еще много людей (судя по выписке из егрн). Теперь и мне и сестре арестовывают счета. Вопрос первый - долги в размере от 100 тысяч, это долг за всю квартиру? Или все же за мою конкретную комнату? (Около 15кв.м). Вопрос второй - как мы с сестрой можем отказаться от своих долей? Если это возможно без дарственной кому-либо, долги с наших счетов уйдут?
Спасибо за любые ответы!
Здравствуйте, Леся!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве РФ, с учетом предоставленных вами данных:
Статья 244 ГК РФ «Долевая собственность», статья 317 ГК РФ «Основания возникновения обязательств», статья 318 ГК РФ «Исполнение обязательства».
Относительно возможности оплаты только своей части долга,
— в соответствии с законодательством Российской Федерации каждый собственник квартиры несет ответственность по долгам, связанным с правом собственности на данную квартиру, пропорционально своей доле. Следовательно, оплата только своей части долга возможна только при согласии других собственников или при получении решения суда о распределении долга между собственниками квартиры.
Если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи)
Добрый день.
Для более полного ответа, конечно необходимо видеть акт на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Однако с определенной долей уверенности можно сказать, что долг солидарный — за всю квартиру. Взыскивать его приставы будут со всех собственников и прописанных до полного погашения, без разницы кем именно.
Избавиться от данного долга Вы можете лишь оспорив акт на основании которого возбуждено исполнительное производство или погасив задолженность.
Произвести отчуждение своей доли без дарения или купли-продажи Вы не сможете.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.