У меня такой вопрос, моя мама проживала в Москве родила меня там в 1997 году спустя два года уехала в город Чита где и получила моё свидетельство о рождении, где было указано место рождения Чита

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя мама проживала в Москве родила меня там в 1997 году спустя два года уехала в город Чита где и получила моё свидетельство о рождении, где было указано место рождения Чита. Я считаю что это не правильно и хочу восстановить фактическое место рождения. Написал обращение в ЗАГС но они ссылаясь на Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г отказали о смене. У меня в руках есть обменная карта роддома с указанием даты и место рождения. Могу ли я подать в суд с этой справкой, и могу ли это сделать онлайн и не присутствовать на заседаниях?

, Максим, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По такого рода делам не важно где именно вы родились. Практически всегда указывается место прописки кого либо из родителей. Если на дату вашего рождения в Чите никто не был прописан, то можно в суде бороться.