Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кодекс о браке и семье

Последние вопросы по теме «кодекс о браке и семье»

Фильтры
Семейное право
Так вот, учитывая, что отчество присваивается по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца (в
Какие действия нужно выполнить и как лучше, чтобы попробовать исключить отчество при изменении фамилии или исключить отчество в свидетельстве о рождении, а затем уже просто изменить фамилию, при условии, что в свидетельстве о рождении в графе отца указан прочерк? Родился в 1994 году и, как понимаю, тогда действовал "Кодекс о браке и семье РСФСР". В статье 51, во втором абзаце сказано следующее: "Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, а в случае, предусмотренном статьей 49 настоящего Кодекса, по имени лица, записанного в качестве отца.". Так вот, учитывая, что отчество присваивается по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца (в то время, когда действовал этот кодекс) и при том, что у меня в свидетельстве о рождении отец не указан (прочерк), можно ли на основании этого исключить отчество, т.к. в моем случае его и не может быть, т.е. не на чем его было основать? Или возможно ли указать национальность другого государства (Конституция позволяет определять ее самостоятельно) и на ее основании отказаться от отчества, если у этой нации отчество не обязательно или вовсе отсутствует?
, вопрос №3856497, Аноним, г. Москва
Семейное право
Допустимо ли для установления факта семейных отношений, применять нормы жилищного кодекса о членах семьи нанимателя жилого помещения?
Инна Федорова обратилась в суд с требованием об ограничении в дееспособности Александра Шубина, с которым она проживает совместно с 1998 г. без регистрации брака. В заявлении Федорова отмечала что ее гражданский муж регулярно напивается, избивает ее, выносит из дома ценные вещи и деньги, которые продает и тратит на алкоголь. Она полагает, что налицо злоупотребление спиртными напитками и есть все предусмотренные ст. 30 ГК РФ для ограничения Шубина в дееспособности. В суде адвокат Шубина оценил требования заявительницы как необснованные и незаконные, поскольку по его мнению, Федорова не является членом семью Шубина, следовательно, отсутствует второе усовие для ограничения в дееспособности - вовлечение семьи в тяжелое материальное положение. Федорова возражала утверждая, что к созданию семьи приводит не только заключение брака, н и иные факты. В частности в ст. 31 ЖК РФ "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственнимком в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а так же дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудопособные иждевенцы и в исключительных случаях иные гражданы могут быть признаны членами семьи собственнмика, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи". Поскольку они с Шубиным проживали совместно, вели общее хозяйство, тратили деньги сообща, она полагает, что у них была настоящая семья. Вопрос: Как следует понимать категорию "семья" для целей гражданско-правового регулирования? Допустимо ли для установления факта семейных отношений применять нормы жилищного кодекса о членах семьи собственника (нанимателя) жилого помещения?
, вопрос №1391655, Кристина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Все
Спор родителей ст. 66 Семейного кодекса РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли при судебном разбирательстве при споре родителей ст. 66 Семейного кодекса РФ, определение порядка общения с ребенком, в качестве аргументов, фактов "против" (оскорбления и т.п. ) служить выписки из социальных сетей (переписка). Какие статьи Закона(ов) регламентируют доказательства сторон, при рассмотрении судьей поданного иска.
, вопрос №1046787, Петр, г. Одинцово
Все
Нарушение статьи 35 семейного кодекса РФ
Уважаемые юристы. Прошу проконсультировать меня. Мой супруг на наши семейные деньги купил загородный дом. Он действовал под влиянием негативной эмоции (свекор оклеветал меня), сейчас муж жалеет о сделанном. Я ничего не знала о данной сделке. Сделка купли-продажи в нотариальной конторе прошла без мое нотариально заверенного письменного согласия (муж тоже не знал, что нужно таковое). Муж пока не получил документы на право собственности. Я хочу обжаловать законность этой сделки и вернуть деньги. Как я должна действовать в этой ситуации? Кто должен будет вернуть деньги (юридическая контора, нарушившая закон, или муж), и будет ли это единовременная выплата или выплачивать будут годами?
, вопрос №81724, Ирина Конева, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.09.2023