Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры

У мня дарственная на 3 комнатную квартиру.Двое детей и бабушка.Бабушка со мной не живет и не помогает за квартиру платить.Не знаю как в других городах,но в нашем Новошахтинске,Ростовская область в отопительный сезон площадью примерно 57 кв.м я плачу от 5(это в лучшем случае)до 7900р.мне это не под силу.Я хочу узнать могу ли я продать квартиру и купить меньше площадь.двушка для меня само то.Но моя мама с которой проживает бабушка запрещает ей выписываться.И насчет детей.Вроде слышала,что мне не разрешат купить меньше площадь

30 Апреля 2014, 15:24, вопрос №440473 Юлия Мирончук, г. Новошахтинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Навратил Анна

    Если дети не являются собственниками в вашей квартире, то согласие органов опеки на совершение указанной вами сделки не требуется. Бабушку вы можете выписать в судебном порядке, либо продать имеющуюся у вас квартиру с прописанной бабушкой, а новый собственник выпишет ее через суд. 

    Часть 2  статьи 292 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

    30 Апреля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственниками это как они там прописаны.То есть,если органы опеки не разрешат мне продавать,то могу я за квартиру платить не могу,никого не волнует.Пусть лучше собираются за квартиру долги?

    30 Апреля 2014, 15:53
  • Юрист - Навратил Анна

    Если только прописаны — то это НЕ собственность. На кого оформлено свидетельство о праве собственности? Если в нем только ваша фамилия, то дети не собственники, значит, продавать можно без каких-либо согласий.

    30 Апреля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats