Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли следователь допросить школьника 9 лет без родителей (даже не уведомив их)?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: может ли следователь допросить школьника 9 лет без родителей (даже не уведомив их) по факту пропажи телефона у одноклассницы этого ребенка? Причем допрос происходил в присутствии педагога школы, но педагог был груб и был на стороне следователя. Ребенок очень растерян и расстроен после этого события. Допрос происходил после написания родителями той девочки заявления, в котором они обвиняют в пропаже телефона именно этого допрашиваемого школьника. Других детей не допрашивали. Повторю вопрос: имеет ли право быть такой допрос - без родителей? (P.s. Девочка же стала путаться в показаниях, когда именно потеряла телефон, а значит наклеветала на одноклассника)

08 Февраля 2013, 23:50, вопрос №44044 Татьяна, г. Новочебоксарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Здравствуйте.

    При допросе ребенка такого возраста в обязательном порядке должны присутствовать как педагог, так и законный представитель ребенка, то есть кто-то из родителей.

    Если Вы не согласны с действиями следователя Вы можете обжаловать их в прокуратуру.

    09 Февраля 2013, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats