Нужно ли уведомлять ФНС о совместном счете в иностранном банке валютному резиденту РФ?
С 2008 г. У меня открыт совместный счет с супругом, гражданином США, в Американском банке. Он является основным владельцем счета, меня в него вписали позже. В 2024 г. я стала налоговым резидентом РФ (я также являюсь валютным резидентом, так как у меня гражданство РФ). Мой супруг - гражданин США, не является налоговым или валютным резидентом РФ.
Вопрос:
1. С точки зрения законодательства РФ, будет данный счет считаться принадлежащим резиденту или нерезиденту РФ?
2. Как законодательство валютного контроля РФ относится к валютным операциям, происходящим с данного совместного счета? В частности, считаются ли правомерными валютные переводы с данного счета на иностранные счета других налоговых нерезидентов, в том числе налоговых нерезидентов РФ, которые находятся за пределами РФ более 183 дней в течение 12 месяцев, а также налоговых резидентов РФ?
3. Нужно ли отчитываться в ФНС об открытии этого счета, учитывая, что он был открыт в 2008 году, когда оба владельца счета были нерезидентами РФ? Если да, то в какой момент это нужно было сделать?
4. Нужно ли отчитываться в ФНС о денежном движении на данном счету за 2024? Если основной владелец счета (нерезидент) не согласен с передачей данных о данном счете в ФНС РФ, будет ли это являться аргументом для ФНС для неподачи информации о денежном движении на этом счету?
5. Если нет возможности доступа к данному счету из России по интернету в силу его блокировки со стороны США, может ли это являться аргументом для ФНС для невозможности подачи информации о денежном движении на этом счету?
Я указал это в ответе — для мужа операции законны. Для Вас — незаконны
Переводы валютным нерезидентам, за отдельными исключениями, законны для обоих.
Все остальные нюансы возможно рассматривать в рамках услуги в чате