Надо ли вносить изменения в сам договор дарения?

Добрый день. В договоре дарения дочери гаража, указали , что одариваемая дочь, но допустили ошибку в свидетельстве о рождении. В Росреестре регистрация прошла, как быть. Надо ли вносить изменения в сам договор дарения?

, Оля, г. Москва
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

Если в договоре дарения или в документах, поданных для регистрации в Росреестре, допущена ошибка, но регистрация прошла успешно, необходимо внести изменения, чтобы избежать юридических проблем в будущем. Разберём, что делать в вашей ситуации.

1. Нужно ли вносить изменения в договор дарения?

Да, если в договоре дарения или приложенных документах (например, свидетельстве о рождении) есть ошибки, которые могут идентифицировать одариваемую не совсем корректно, рекомендуется внести изменения в договор.

Ошибки могут вызвать:

• Споры о правах на имущество.

• Сложности при продаже, дарении или передаче гаража в будущем.

2. Как внести изменения в договор дарения?

Внести изменения можно двумя способами:

Вариант 1: Заключение соглашения о внесении изменений

1. Составляется соглашение об исправлении ошибок в договоре дарения.

2. В соглашении указываются:

• Реквизиты оригинального договора (дата, стороны, объект дарения).

• Конкретные изменения (например, исправление данных о дочери).

3. Соглашение подписывается обеими сторонами: дарителем и одариваемым.

Вариант 2: Заключение нового договора дарения

1. Если ошибка серьёзная или в Росреестре требуют исправлений, вы можете составить новый договор дарения с правильными данными.

2. Новый договор дарения также подлежит государственной регистрации.

3. Как исправить данные в Росреестре?

Если ошибка содержится в сведениях, переданных в Росреестр:

1. Подайте заявление об исправлении технической ошибки в Росреестр.

2. К заявлению приложите:

• Копию свидетельства о рождении с правильными данными.

• Соглашение об изменении договора дарения (если оно заключено).

• Другие документы, подтверждающие ошибку.

3. Исправление технической ошибки в Росреестре проводится бесплатно в течение 3-10 рабочих дней.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, нужно внести изменения.