Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Оставление апелляционной жалобы без рассмотрения

Было решение суда, ответчик подал апелляцию, апелляционная жалоба судом оставлена без без движения и рассмотрения.

Когда вступает в силу решения суда, если апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения?

30 Апреля 2014, 14:16, вопрос №440413 Рузиля, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так же, как и если бы жалоба не подавалась вообще: спустя 30 дней с момента вынесения мотивированного решения.

    30 Апреля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Рузиля. 

    Если речь идет об арбитражном процессе то:

    Статья 180. Вступление в законную силу решения

    1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

    П. 3 ст. 149 АПК РФ говорит, что оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения. 

    Из этого  следует, что если ваш ответчик устранит обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без рассмотрения, и вложиться в срок для подачи такой жалобы, то его апелляционная жалоба еще может быть рассмотрена и тогда  Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.



    01 Мая 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич

    Решение вступает в силу после окончания сроков для обжалования определения суда об оставлении жалобы без рассмотрения, а если подана жалоба на это определение, то после рассмотрения жалобы на определение об оставлении без рассмотрения. 

    07 Мая 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats