Бывшая жена не платит алименты, приставы без действуют куда можно обратиться еще за правасудием

Бывшая жена не платит алименты,приставы без действуют куда можно обратиться еще за правасудием

, Владимир, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ещё несколько вариантов, куда можно обратиться за правосудием, если бывшая жена не платит алименты и приставы бездействуют:

Обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве», первичная жалоба подаётся старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав-исполнитель. Действия или бездействие самого старшего судебного пристава подлежат обжалованию главному судебному приставу соответствующего субъекта РФ. Уточнить информацию о должностных лицах можно на официальном сайте ФССП России.

Написать жалобу в прокуратуру. Стоит указать в обращении, что речь идёт о содержании ребёнка, об алиментных правах, что ситуация напрямую влияет на его уровень жизни.

Подать жалобу в суд. Суды рассматривают жалобы на работу приставов в рамках норм Кодекса об административном судопроизводстве.

Также на портале «Госуслуги» можно подать заявление на розыск должника или его имущества, на арест или изъятие имущества (если долг больше 3 000 рублей), на ограничение в управлении транспортным средством или запрет на выезд из России (если долг больше 10 000 рублей).