Здравствуйте у меня такая ситуация дочь лишают родительских прав ребёнку пол года обеспечиваю его с рождения два месяца назад ребенка передали мне теперь хотят забрать внука у родной бабушки

, Надежа, г. Москва
Эльмира Мосолова
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте. Из сообщения не очень понятно: лишили или ограничили в правах дочь и вынесено ли решение суда? Оформили ли вы опеку? Если нет, то этим нужно обязательно заняться! Перечень необходимых документов и форму заявления вы можете взять в органе опеки и попечительства, также можете обратиться к ним с письменным заявлением об установлении вашей опеки над ребенком. На заявление получите письменные разъяснения. При принятии решения будет учитываться ваш возраст, состояние здоровья, жилищно-бытовые условия, наличие/отсутствие отца у ребенка.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пож-та у ребенка имеется второй родитель? Он не лишен в род правах? На какой стадии находится разбирательство?

Надежа
Клиент, г. Москва
Да отец есть но у них не всё хорошо в семье по этому ребенок находится у бабушки комиссия по делам несовершеннолетних детей им ребёнка пока не отдает онина грани лишения родительских прав

В таком случае, если мать все же лишать в род правах, вы сможете оформить опеку над ребенком.

Если хотите узнать, что нужно сделать для оформлении опеки, можете написать мне в чат для полноценной консультации.